ГлавнаяМир

Обама рассказал об эффективности санкций против России

Вашингтон рассчитывает на мирное урегулирование конфликта на Донбассе.

Обама рассказал об эффективности санкций против России
Обама
Фото: EPA/UPG

Американские санкции, введенные против России, эффективны, поскольку негативно влияют на ее экономику.

Об этом заявил на пресс-конференции в Вашингтоне президент США Барак Обама.

"Санкции работают, ложась огромным грузом на российскую экономику", - заявил Обама, отметив, что в настоящее время она не растет.

Говоря об украинском кризисе, американский лидер призвал "вернуться к серьезным дискуссиям", которые бы позволили "услышать всех украинцев" и дать им возможность участвовать в политическом процессе, а также защитить русскоязычных граждан с помощью децентрализации власти.

"Чем скорее мы перейдем к этому, чем скорее президент (России Владимир) Путин признает, что Украина независимая страна, - только тогда мы можем сказать, что проблема будет решена", - сказал американский лидер.

При этом президент США отметил, что Вашингтон пока не принял решение о поставках оружия в Украину, рассчитывая на мирное урегулирования конфликта.

"Мы предоставляем украинскому правительству и их армии полный набор пакетов помощи, и мы продолжим работать с ними, неделя за неделей, день за днем оценивая, что им в точности необходимо, чтобы они могли защищать свою страну. Но лучшее, что мы можем сделать для Украины, - это попытаться вернуться к политическому процессу", - заключил Обама.

В конце июля США ввели секторальные санкции против российских компаний "Новатэк", "Роснефть", Внешэкономбанк, Газпромбанк, "Банк Москвы", ВТБ, Россельхозбанк из-за политики Москвы в отношении Украины. Активы этих компаний не будут заморожены, но американским компаниям и гражданам отныне запрещено инвестировать в новые акции и облигации этих структур.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram