ГлавнаяМир

В Молдове депутатов и чиновников наградили за евроинтеграцию

Соответствующий декрет подписал президент Николае Тимофти.

В Молдове депутатов и чиновников наградили за евроинтеграцию

Группу депутатов, членов правительства и других высокопоставленных чиновников Молдовы наградили орденами и медалями за вклад в евроинтеграцию республики.

Соответствующий декрет 24 июля подписал президент Николае Тимофти, передает MOLDNEWS.

По данным "Комсомольской Правды в Молдове", инициаторами награждения стали министерство иностранных дел и проевропейская коалиция, составляющая большинство в парламенте (многие члены этой коалиции оказались в числе награжденных). Всего ордена и медали получили 50 человек. В частности, высшего ордена республики удостоились спикер парламента Игорь Корман, премьер Юрий Лянкэ, глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман, а также бывший депутат и вице-спикер, известный в республике олигарх Владимир Плахотнюк.

Ордена почета получили вице-спикер Олег Бодруг, министр сельского хозяйства Василий Бумаков, министр экономики Адриан Канду и министр здравоохранения Андрей Усатый.

Орден "Трудовая слава" был присвоен десяти членам правительства, семерым депутатам правящей коалиции, а также мэру Комрата Николаю Дудогло. Медаль гражданских заслуг вручена депутату Анджелу Агаке, министру транспорта Василе Ботнарю, шестерым вице-министрам, начальникам различных министерских управлений и другим чиновникам.

Напомним, 27 июня Молдова подписала Соглашение об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом. Уже 2 июля парламент Молдовы ратифицировал этот договор. По данному договору Кишинев обязуется провести реформы в сфере экономики, торговли, судебной системы. В частности, страна должна полностью открыть свой рынок для европейских товаров.

Ранее, в апреле, представители ЕС подписали документ о безвизовом режиме с Молдовой, что позволяет гражданам страны находиться в странах ЕС без виз до 90 дней в течение шести месяцев. Для того чтобы добиться этого, Кишинев выполнил ряд требований, в частности, открыл пункты миграционного контроля на границе с непризнанным Приднестровьем, а также принял закон о борьбе с дискриминацией, запретивший, среди прочего, ущемлять права сексменьшинств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram