ГлавнаяМир

​Безработица в Испании впервые за 2 года опустилась ниже 25%

Сейчас число безработных испанцев составляет 5,6 млн человек.

​Безработица в Испании впервые за 2 года опустилась ниже 25%
архив
Фото: EPA/UPG

Уровень безработицы в Испании впервые за два года упал ниже 25% благодаря начавшемуся восстановлению экономики.

Об этом в четверг, 24 июля, сообщает ВВС News.

Туристический сезон обеспечил во втором квартале дополнительно 402 тыс. рабочих мест. В результате официальный уровень безработицы снизился с 25,9% в первом квартале до 24,5% во втором. Несмотря на это, Испания по-прежнему занимает второе место в Европе по числу незанятого населения.

В настоящее время число безработных испанцев составляет 5,6 млн человек. Официально работающими числятся 17,4 млн испанцев.

Семь лет назад уровень безработицы в Испании составлял 7%, однако затем подскочил до почти 27%.

Экономика страны сильно пострадала от продолжительной рецессии, лопнувшего "пузыря" в жилищном и строительном секторах, а также государственной политики жесткой экономии, разработанной в ответ на кризис в еврозоне.

В среду Центробанк Испании заявил, что экономика страны росла самыми быстрыми темпами в течение шести лет и сейчас она превысила на 0,5% уровень первого квартала 2014 года. Банк также ожидает продолжения роста. По прогнозам регулятора, он может составить 1,3% в текущем году и 2% в следующем.

Глобальная экономика в 2008-2009 году пережила тяжелейший кризис со времен Великой депрессии. Кризис изначально возник на ипотечном рынке США, позже охватив другие секторы экономики. Несколько крупных банков разорились, значительная часть остальных выжила благодаря господдержке.

Практически во всех развитых государствах был зафиксирован экономический спад. Большая часть из них так и не вернулась к докризисным показателям ВВП и доходов населения. В Европе ситуация обострилась в 2010-2011 годах, когда чрезмерная государственная задолженность ряда стран, в особенности на юге континента, привела к общеевропейскому долговому кризису.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram