ГлавнаяМир

​Россельхознадзор запретил импорт фруктов из Молдовы

Ранее Россия ввела ряд пошлин на молдавские продукты.

​Россельхознадзор запретил импорт фруктов из Молдовы
архив

Федеральная служба по фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) запретила импорт в Россию фруктов.

Об этом 18 июля сообщает ИТАР-ТАСС.

Под запрет, в частности, попали молдавские яблоки, груши, айвы, абрикосы, вишни и черешни, а также персики, нектарины, сливы и терн.

Россельхознадзор также ограничил ввоз растительной продукции из Молдовы в ручной клади и багаже пассажиров. Ведомство приняло такое решение якобы в связи с большим количеством нарушений при поставках продукции из Молдовы.

Ранее председатель молдавского союза сельхозпроизводителей "Униагропротект" Александр Слусарь заявил, что запрет на импорт молдавских фруктов в РФ приведет к серьезному падению цен на эту продукцию на местном рынке. По его словам, переориентировать экспорт на другие страны смогут не больше 10-20% производителей, которые будут вынуждены распродавать свой урожай на внутреннем рынке. Слусарь добавил, что 90% молдавской растениеводческой продукции экспортируется в СНГ, в основном в Россию.

Россельхознадзор 10 июля проинформировал Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдовы о возможном введении запрета на импорт молдавских фруктов из-за обнаруженного в партии абрикосов бабочки плодожорки восточной. Этот вредитель поражает плоды и молодые побеги персика, айвы, груши и сливы. Также к повреждаемым им культурам относятся абрикос, яблоня, мушмула и кизильник.

16 июля Минэкономразвития подготовило правительственное постановление, согласно которому Россия намерена в одностороннем порядке ввести пошлины на некоторые виды молдавской продукции. Речь идет о вине, мясе, зерне, сахаре, фруктах и овощах.

Сообщалось, что пошлины вводятся в связи с тем, что Молдова ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС. Ранее Россия предупреждала Кишинев, что сближение с ЕС приведет к переходу на режим наибольшего благоприятствования. Данный режим предполагает установление средневзвешенного тарифа на поставки товаров размером 7,8%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram