ГлавнаяМир

ООН призывает Европу открыть двери для беженцев из Сирии

Сирийские беженцы подали более 123 тыс. запросов на убежище в странах ЕС.

ООН призывает Европу открыть двери для беженцев из Сирии
Сирийские дети-беженцы
Фото: EPA/UPG

Европа должна открыть свои двери для большего числа беженцев из Сирии, поскольку ближневосточный регион "перенасыщен" и больше не может принимать сирийцев.

Как сообщает агентство Рейтер, соответствующее заявление в пятницу, 11 июля, опубликовало Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

По последним данным, в последние несколько недель число сирийских беженцев официально превысило 3 млн человек. При этом большинство из них находится в Ливане, Ираке и Енипте. Однако теперь ситуация меняется, отметила представитель УВКБ Мелисса Флеминг.

"Тенденция очевидна: сейчас они выходят за рамки соседних стран. Соседние страны достигли точки насыщения. И многие сирийцы сейчас ищут убежища в Европе. И мы просим Европу делать больше", - сказала она.

За более чем три года гражданской войны в Сирии лишь немногие граждане страны бежали в континентальную Европу. На сегодняшний день было получено 123,6 тыс. запросов на предоставление убежища, в основном в Швеции и Германии, однако эта цифра включает все запросы, в том числе от сирийцев, просивших убежища в нескольких странах.

"По сравнению с 2,9 млн человек в странах, окружающих Сирию, это маленькая цифра, очень маленькая. Это всего лишь 4% сирийских беженцев", - отметила Флеминг на пресс-брифинге в Женеве.

"Просто для сравнения: население Европы превышает 670 млн человек. Наблюдается значительный контраст с Ливаном, население которого составляет 4,4 млн человек, а он принял 1,1 млн беженцев", - добавила она.

При этом в УВКБ отмечают, что, хотя ЕС является основным поставщиком гуманитарной помощи в Сирию, некоторые европейские страны "ужасно" относятся к беженцам. Так, в некоторых странах Европы из задерживают, а некоторые - Болгария, Испания и Греция - препятствовали их высадке на своих берегах. Кроме того, по данным УВКБ Россия отправила 12 беженцев назад в Сирию, тем самым нарушив международный закон, который гласит, что беженцев нельзя отсылать назад в места, где их жизни и свободе будет грозить опасность.

Согласно докладу УВКБ ООН, Россия - союзник президента Сирии Башара Асада - пока не предоставила статус беженца ни одному сирийцу, хотя в 2013 году удовлетворила 1193 запроса сирийских граждан на предоставление убежища.

"Мы просим и о других формах защиты, которые включают в себя воссоединение семей, продление студенческих виз, предложения стипендий, все виды различных механизмов, которые могли бы позволить принять больше сирийцев".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram