ГлавнаяМир

Иракские курды требуют отставки премьера Ирака

Главу иракского правительства обвиняют в необоснованных обвинениях в адрес курдов.

Иракские курды требуют отставки премьера Ирака
Нури аль-Малики
Фото: EPA/UPG

Иракские курды намерены бойкотировать переговоры о формировании нового центрального правительства Ирака, сообщает euronews.

Власти автономного региона требуют отставки шиитского премьер-министра Ирака Нури аль-Малики из-за его заявления о том, что курдская столица город Эрбиль стал военной базой для боевиков группировки "Исламское государство".

Глава Иракского Курдистана Массуд Барзани заявил, что у аль-Малики "сдают нервы" и призвал его "извиниться перед иракским народом", отметив, что курды сражаются с исламистами, защищая от них свои земли.

Вместе с тем, из-за конфликта между центральными властями и лидерами Иракского Курдистана, Багдад в четверг приостановил грузовые авиарейсы в курдский город Сулейманию и столицу автономного региона Эрбиль. Пассажирских рейсов ситуация пока не коснулась.

"Это очень горько для курдского народа. Ведь Курдистан в свое время поддержал аль-Малики, когда он выступал против прежнего режима , а сегодня он фактически обвиняет тех людей, которые его раньше защищали", - заявил Сафин Дезайи, представитель властей автономии.

Между тем, ситуация в стране остается крайне напряженной. Так, накануне в одной из лабораторий на севере Ирака боевики-исламисты украли 40 кг урана. По некоторым данным, они намерены сделать из него так называемую "грязную бомбу", в которой обычные взрывчатые вещества используются смешиваются с радиоактивными для распространения излучения на большие расстояния.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram