ГлавнаяМир

Объединенная сирийская оппозиция выбрала нового президента

Основная оппозиционная организация Сирии не обладает значительным влиянием на территории страны.

Объединенная сирийская оппозиция выбрала нового президента

Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) в среду, 9 июля, избрала своим новым лидером Хади аль-Бахра, главного переговорщика на мирных переговорах в Женеве.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление НКСРОС.

Бахра, получивший образование инженера-технолога в США, сменит на посту президента НКСРОС Ахмада Джарба, который занимал эту должность максимально предусмотренный полугодовой срок. Как и Джарба, Бахра тесно связан с Саудовской Аравией, и в прошлом там жил.

"Хади аль-Бахра избран президентом коалиции 62-мя голосами", - говорится в сообщении НКСРОС на Facebook.

Хотя США и страны Запада считают НКСРОС основной организацией, представляющей интересы сирийской оппозиции, в самой Сирии Национальная коалиция не обладает значительным влиянием, а большинство суннитских группировок остается вне ее контроля.

Внутренняя борьба между представителями сирийской оппозиции отразилась также на усилиях повстанцев одержать победу над правительственными войсками президента Сирии Башара Асада.

Инициированные США и Россией переговоры, направленные на прекращение продолжающегося уже более трех конфликта между повстанцами и войсками Асада, прекратились после двух раундов в январе и феврале 2014 года. Тогда представителям НКСРОС и официального Дамаска не удалось добиться значительного прогресса в решении своих противоречий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram