ГлавнаяМир

Италия пригрозила открыть нелегалам доступ в другие страны ЕС

Рим требует от ЕС установить контроль над потоком мигрантов из Северной Африки.

Италия пригрозила открыть нелегалам доступ в другие страны ЕС
Анджелино Альфано
Фото: EPA/UPG

Италия пригрозила открыть свои границы для нелегалов, желающих попасть в соседние страны, в том случае, если Евросоюз не возьмет на себя контроль над морскими операциями по управлению потоком мигрантов, которые попадают в страну из Северной Африки. Об этом 13 мая сообщает агентство Рейтер.

Министр внутренних дел Анджелино Альфано потребовал от ЕС усилить помощь после того, как оперативная группа итальянского военно-морского флота Mare Nostrum спасли более 200 мигрантов и извлекла 17 тел с судна, затонувшего у берегов Ливии.

"У Евросоюза есть два варианта: либо он направляется в Средиземное море, где установит флаг ЕС на Mare Nostrum, либо мы предоставим мигрантам право на поиск убежища в других странах", - написал Альфано в своем Тwitter.

Европейский комиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем пока не комментировала заявление итальянского министра.

В преддверии европейских парламентских выборов, которые должны состояться менее чем через две недели, иммиграция является горячей политической темой.

Итальянские политики уже давно требуют дополнительной помощи от остальной части ЕС в преодолении кризиса, от которого страдают прежде всего южные страны блока. Так, они призывали к изменениям в правилах, которые обязывают лиц, ищущих убежища, оставаться в стране, куда они прибыли изначально.

Многие мигранты надеются попасть в страны Северной Европы, чья экономика сильнее, чем у Италии, где безработица сейчас достигает 40-летнего максимума.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram