ГлавнаяМир

Германия надеется, что национальный диалог в Украине позволит разоружить сепаратистов

МИД ФРГ обеспокоен  "опасной и угрожающей" ситуацией в некоторых украинских регионах.

Германия надеется, что национальный диалог в Украине позволит разоружить сепаратистов
Штайнмайер
Фото: zn.ua

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во вторник, 13 мая, выразил надежду, что национальный диалог в Украине позволит разоружить пророссийских сепаратистов и улучшить атмосферу в стране в преддверии выборов. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Штайнмайер встретился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в аэропорту Киева, после чего направился в Одессу, где 2 мая на проукраинское шествие напали вооруженные лица. После этого столкновения перенеслись на Куликовое поле. В Доме профсоюзов, в котором находилось много людей, возник пожар, в котором погибло несколько десятков человек. Общее количество жертв одесских беспорядков приближается к 50.

По словам Штайнмайера, ситуация в некоторых регионах Украины остается "опасной и угрожающей", поэтому он обеспокоен безопасностью избирателей, которые должны принять участие в президентских выборах 25 мая.

"Мы также поддерживаем ваши усилия по запуску национального диалога здесь, в вашей стране, путем проведения круглых столов на центральном уровне и в регионах", - сказал немецкий министр на совместной пресс-конференции с Яценюком.

"Я надеюсь, что в этих условиях можно принять меры, которые позволят вернуть оккупированные здания и в конечном итоге разоружить незаконные группы и восстановить монополию государства на насилие", - отметил Штайнмайер.

Яценюк, в свою очередь, поблагодарил бывшего немецкого дипломата Вольфганга Ишингера, организатора ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, за готовность стать соведущим "круглого стола", который Киев может начать уже 14 мая. Пока что неизвестно, какие именно группы будут участвовать в переговорах, однако исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов заявил, что пророссийские террористы в них участвовать не смогут. Москва, между тем, настаивает на том, что переговоры не могут быть успешными без прямого диалога между Киевом и сепаратистами.

Ранее во вторник ОБСЕ начала реализацию "дорожной карты" по Украине. Она основана на четырех пунктах: отказ от насилия, разоружение, национальный диалог и проведение президентских выборов 25 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram