ГлавнаяПолитика

Путин и премьер Италии призвали соблюдать договоренности по Украине

Лидеры двух стран обменялись мнениями по кризисной ситуации в Украине.

Путин и премьер Италии призвали соблюдать договоренности по Украине
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин в среду обсудил по телефону с премьером Италии Маттео Ренци ситуацию в Украине, подчеркнув необходимость соблюдения всеми сторонами женевских договоренностей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

"Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Путина с председателем Совета министров Италии Маттео Ренци. <…>Лидеры двух стран обменялись мнениями по кризисной ситуации в Украине и подчеркнули, в частности, необходимость соблюдения всеми сторонам женевских договоренностей от 17 апреля", - говорится в сообщении.

Также президент обсудил с итальянским премьером актуальные вопросы российско-итальянского сотрудничества в различных сферах, включая энергетику.

Напомним, 17 апреля ЕС, США, Россия и Украина на переговорах в Женеве достигли соглашения о шагах по деэскалации ситуации в Украине. Первым шагом должно стать освобождение всех незаконно захваченных зданий, улиц и площадей, а также разоружение незаконных формирований. Россия уже обвиняет Киев в невыполнении Женевских соглашений, а ЕС и США предъявляют аналогичные обвинения Москве. При этом напряженность в Восточной Украине сохраняется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram