ГлавнаяМир

Черноморский флот пополнится 30 новыми кораблями и судами

ВМФ России также планирует провести модернизацию системы базирования флота.

Черноморский флот пополнится 30 новыми кораблями и судами
Чирков

До 2020 года Черноморский флот получит около 30 новых боевых и вспомогательных кораблей и судов. Об этом во вторник, 13 мая, заявил главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

Первые подводные лодки и боевые корабли новой постройки войдут в состав флота в конце 2014 - начале 2015 года. Кроме того, планируется модернизация системы базирования флота.

"На рубеже 2014-2015 годов Черноморский флот получит в свой состав две из шести подводных лодок проекта 636, в 2015 году первый из шести сторожевых кораблей проекта 11356", - говорится в пресс-релизе управления пресс-службы и информации Минобороны. Также в состав флота должны войти сторожевые корабли нового поколения - корветы проекта 22160, предназначенные для патрулирования исключительной экономической зоны, охранения крупных кораблей и защиты военно-морских баз от различных видов нападений.

Сообщается также, что обновления получит система базирования флота, который будет располагаться не только в Севастополе, но и в других городах Крыма. "Система базирования и инфраструктура будет самодостаточной, то есть предусматривать полный цикл, позволяющий обеспечить комфортную дислокацию надводных кораблей, подводных лодок и береговых войск с соответствующим наличием объектов социальной инфраструктуры", - уточнил Чирков.

Напомним, ранее в мае стало известно, что Россия усилит Черноморский флот новыми кораблями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram