ГлавнаяМир

Россия отказалась продлевать эксплуатацию МКС после 2020 года

Москва может приостановить поставку ракетных двигателей в США.

Россия отказалась продлевать эксплуатацию МКС после 2020 года
Рогозин
Фото: http://lenta.ru

Россия не будет продлевать эксплуатацию МКС после 2020 года, несмотря на запросы американской стороны. Об этом вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил на брифинге в Москве, сообщает "Интерфакс".

По словам Рогозина, РФ планирует направить ресурсы на другие перспективные космические проекты.

"Мы планируем, что нам МКС нужна до 2020 года", - заявил он.

Помимо того, по словам вице-премьера, Москва в ответ на предпринятые Вашингтоном санкции может приостановить поставку ракетных двигателей РД-180 и К-33 в США, сообщает РИА Новости.

"Мы будем исходить из реалий. Мы не сможем продолжать поставлять двигатели РД-180, если они будут использоваться США не в гражданских целях, а также не сможем продолжать регламентные работы по обслуживанию уже поставленных двигателей на территории США", — сказал вице-премьер.

В настоящее время двигатели РД-180 производства НПО "Энергомаш" поставляются США для использования на тяжелых ракетах-носителях "Атлас-5", с помощью которых на орбиту выводятся в числе прочих космические аппараты военного назначения.

Также Россия может прекратить поставку в США ракетных двигателей К-33 производства ОАО имени Кузнецова. Так, глава Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что поставки этих двигателей в США продолжатся только в том случае, если Вашингтон не станет использовать их при запусках космических аппаратов военного назначения.

Напомним, в конце апреля США ввели санкции против 7 россиян и 17 российских компаний. В числе прочего Вашингтон ужесточил политику относительно экспорта высокотехнологичных элементов, которые могут способствовать военному потенциалу России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram