ГлавнаяМир

На территории России будет приостановлена работа наземных станций GPS

Москва не смогла договориться с Вашингтоном о размещении станции ГЛОНАСС на территории США.

На территории России будет приостановлена работа наземных станций GPS

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин во вторник, 13 мая, заявил, что с 1 июня на территории страны будет приостановлена работа 11 наземных станций GPS. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам вице-премьера, в последнее время США проявили себя в качестве ненадежного партнера, отказавшись размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС. В случае, если Москва не сможет договориться с Вашингтоном о размещении российской системы, работа назменых станций будет полностью прекращена в РФ уже с 1 сентября. При этом, по его словам, приостановка деятельности станций GPS не отразится на качестве сигнала, получаемого россиянами.

Вице-премьер отметил, что в России уже сформирована рабочая группа, включающая представителей Роскосмоса, РАН и МИД, сообщает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что в ближайшее время группа займется переговорами, а в течение следующих трех месяцев будет принято решение о свертывании или восстановлении сотрудничества.

Глава Роскосмоса Олег Остапенко, в свою очередь, заявил, что американским коллегам уже направлены документы, необходимые для размещения ГЛОНАСС в США.

"На сегодняшний день в узком кругу высказана готовность рассмотреть вопрос об установке этих станций на территории США. Мы прислали соответствующие документы для того, чтобы вопрос был рассмотрен. Если же не будет конструктивного решения в этом плане, естественно, адекватные меры будут приняты относительно станций США на нашей территории", - заключил Остапенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram