ГлавнаяМир

Конституционный суд Таиланда обязал премьер-министра уйти в отставку

Нацкомиссия Таиланда по борьбе с коррупцией признала премьера виновной в халатности.

Конституционный суд Таиланда обязал премьер-министра уйти в отставку
Йинглак Чиннават
Фото: EPA/UPG

Конституционный суд Таиланда в среду, 7 мая, принял решение, согласно которому исполняющая обязанности премьер-министра страны Йинглак Чиннават должна покинуть свой пост, сообщает BBC News.

Главу правительства признали виновной в превышении должностных полномочий.

Йинглак Чиннават предстала перед судом во вторник, 6 мая. Жалобу против нее выдвинула группа оппозиционных парламентариев, которые утверждали, что премьер незаконно отправила в отставку главу Совета национальной безопасности Таиланда Тавила Плиенсри. Между тем, увольнение Плиенсри произошло еще в 2011 году. В марте 2014 года он, однако, оспорил его в Верховном административном суде и сумел добиться восстановления в должности.

В ноябре 2011 года Йинглак Чиннават возглавила временное правительство Таиланда. Под давлением оппозиции в декабре 2013 года она распустила парламент и согласилась провести досрочные выборы. Однако результаты голосования, прошедшего в феврале, были отменены Конституционным судом.

Кроме того, как сообщает агентство Рейтер, в четверг, 8 мая, Национальная комиссия Таиланда по борьбе с коррупцией признала Йинглак Чиннават виновной в халатности, повлекшей за себя серьезный ущерб госбюджету. Комиссия заявила, что нашла достаточно доказательств ее вины, которые будут переданы в Сенат страны. Не исключено, что после сенатских слушаний Чиннават запретят заниматься политикой в течение следующих пяти лет.

В 2011 году Йинглак Чиннават при поддержке жителей сельской местности одержала победу на выборах, пообещав купить у фермеров рис за 15 тысяч тайских бат ($470) за тонну, что значительно выше рыночной стоимости. Такая ценовая политика убрала тайские сорта риса с экспортных рынков и оставила страну с большими запасами зерна. Когда правительству не удалось продать достаточное количество риса за рубеж, у госбанка, который осуществлял схему главы правительства, закончились деньги на выплаты фермерам.

Банк сельского хозяйства и сельскохозяйственных кооперативов (BAAC) в ноябре 2013 года обратился к рынку облигаций, чтобы получить средства для выплат фермерам, однако собрал лишь 37 млрд тайских бат из необходимых 75. ВААС также пообещал продать больше облигаций в январе. Это спровоцировало массовые протесты со стороны тайских фермеров.

Между тем, массовые акции протеста в Таиланде продолжаются с ноября 2013 года. Жертвами беспорядков стали несколько десятков человек, десятки людей получили ранения. Протестующие добиваются отставки премьер-министра Таиланда Йинглак Чиннават. Оппозиция утверждает, что ее брат - Таксин Чиннават, который ранее также возглавлял правительство, однако в 2006 году был свергнут и бежал из страны - оказывает на нее слишком большое влияние.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram