ГлавнаяМир

В Кении 33 человека умерли от отравления алкоголем

Кампания кенийского правительства по борьбе с продажей незаконного алкоголя не принесла результатов.

В Кении 33 человека умерли от отравления алкоголем

По меньшей мере 33 человека погибли от отравления поддельным алкоголем в Кении, передает 6 марта агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ и правительственных чиновников.

По данным агентства, еще 45 человек были госпитализированы, несколько человек потеряли зрение.

Местное телевидение показало кадры, на которых жертвы отправления корчатся от боли в больницах восточных и центральных кенийских округов Эмбу, Китуй и Киамбу. В округе Киамбу, где жертвами отравления стали девять человек, начальник полиции Джеймс Мугера заявил, что число погибших может возрасти.

По предварительной версии, весь поддельный алкоголь был из одной партии, заявил Джон Мутусо, председатель Национального управления по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, сообщает телеканал Citizen.

Питьевые заведения, торгующие незаконным алкоголем собственного приготовления из канистр, распространены во многих городах и деревнях в Кении. Из-за этого Джон Мутусо, бывший депутат, в 2010 году добился принятия закона о контроле продажи алкоголя, однако закон оказался неэффективным.

"Одна из женщин, которая после употребления алкоголя ослепла, сказала, что они начали пить в пять часов утра, - сказал Мутусо в интервью телеканалу Citizen. - В Кении нет ни одной торговой точки, которой разрешено работать с пяти часов утра. Более того, они должны начинать работу не раньше пяти вечера".

Напомним, в конце апреля президент Кении Ухуру Кениата подписал закон, разрешающий мужчинам иметь неограниченное число жен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram