ГлавнаяМир

Сирийские повстанцы взорвали гостиницу в Алеппо, есть жертвы (обновлено)

По данным сирийских СМИ, гостиница использовалась правительственными силами.

Сирийские повстанцы взорвали гостиницу в Алеппо, есть жертвы (обновлено)
архив

Сирийские повстанцы в четверг, 8 мая, взорвали в северном городе Алеппо гостиницу, использовавшуюся правительственными войсками.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на государственные СМИ и заявление правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR).

Сообщается, что повстанцы активировали взрывчатку в туннеле, который проходит под гостиницей Carlton, расположенной недалеко от местной достопримечательности - средневековой цитадели.

По данным SOHR, в результате теракты погибли по меньшей мере 14 человек. Государственное телевидение сообщило, что при взрыве здание гостиницы было уничтожено, а несколько близлежащих зданий получили серьезный ущерб.

Ответственность за взрыв взяла на себя повстанческая группировка "Исламский фронт". Согалсно заявлению боевиков, жертвами взрыва стали 50 военнослужащих.

В последние месяцы правительственные войска президента Башара Асада при поддержке ливанского шиитского движения "Хезболла" отбили у повстанцев несколько приграничных городов, тем самым перекрыв повстанцам маршруты поставок помощи и оружия из Ливана. Кроме того, сирийские войска заключили ряд мирных соглашений с повстанческими отрядами в нескольких районах Дамаска и его окрестностях, которые из-за прекращения поставок оказались на грани голода.

В настоящее время Сирия готовится к проведению президентских выборов, назначенных на июль 2014 года. По словам союзников Асада, сирийский лидер, отставки которого оппозиция добивается уже три года, скорее всего одержит уверенную победу на выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram