ГлавнаяМир

​Комитет Конгресса США поддержал запрет на массовую прослушку американцев

Спецслужбам разрешат вести прослушку телефонов только при получении ордера от спецсуда.

​Комитет Конгресса США поддержал запрет на массовую прослушку американцев
Здание американского Конгресса

Юридический комитет палаты представителей Конгресса США в среду, 7 мая, поддержал законопроект, который запретит массовое прослушивание телефонов американцев и сбор метаданных спецслужбами. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Законопроект поддержали абсолютное большинство членов комитета. Теперь документ будет вынесен на рассмотрение Конгресса.

Закон разрешает спецслужбам осуществлять прослушку телефонов только при получении индивидуального ордера на такого рода деятельность от специального суда. Более того, ордер может быть выдан только в рамках уже ведущегося расследования и при наличии веских подозрений. Также законопроект позволит телекоммуникационным и технологическим компаниям раз в полгода представлять публичный отчет о запросах со стороны спецслужб на выдачу информации о клиентах и пользователях.

Летом 2013 года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден передал в СМИ информацию о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США ведет масштабное отслеживание телефонных звонков и собирает информацию о пользователях интернета.

Хотя Вашингтон признали факты прослушивания, в Белом доме заявили, что спецслужбы действуют во благо национальной безопасности, а информация собирается лишь об иностранцах, которые находятся за пределами США. Сноуден, однако, утверждает, что слежка велась и за американцами. По его данным, спецслужбы обязали крупнейшего оператора мобильной связи в США, компанию Verizon, передавать им информацию о всех звонках, сделанных ее абонентами в течение как минимум трех месяцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram