ГлавнаяМир

Германия приветствует "конструктивный тон" Путина по Украине, - МИД ФРГ

По мнению Штайнмайера, остается шанс на дипломатическое решение украинского кризиса.

Германия приветствует "конструктивный тон" Путина по Украине, - МИД ФРГ
Штайнмайер
Фото: zn.ua

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в четверг, 8 мая, приветствовал призыв президента РФ Владимира Путина к сепаратистам на юго-востоке Украины перенести референдум об отделении. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Сейчас, возможно, решающий момент", - сказал Штайнмайер, добавив, что хотя ситуация в Украине остается критической, есть шанс, что дальнейшую эскалацию насилия и потерю контроля в Восточной Украине удастся предотвратить с помощью дипломатии.

"Я приветствую конструктивный тон президента Путина по итогам встречи с главой ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе). То, что обсуждалось в Москве теперь должно быть немедленно выполнено".

По словам Штайнмайера, сейчас все усилия необходимо направить на то, чтобы президентские выборы в Украине состоялись, как и планировалось, 25 мая, что станет основой для новой конституции.

Напомним, в среду по итогам переговоров с главой ОБСЕ Путин призвал сепаратистов на юго-востоке Украины перенести намеченный на 11 мая референдум, "чтобы создать необходимые условия для диалога". Ранее в четверг и.о. Президента Александр Турчинов заявил, что власти не будут вести переговоры с вооруженными преступниками на востоке страны, на руках у которых человеческая кровь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram