ГлавнаяМир

Шесть человек получили ножевые ранения на ж/д вокзале в Китае

Китайские власти обвиняют в нападении исламистов.

Шесть человек получили ножевые ранения на ж/д вокзале в Китае
Ж/д станция в Гуанчжоу
Фото: EPA/UPG

Шесть человек получили ранения в результате нападения вооруженного ножом мужчины на железнодорожной станции в китайском городе Гуанчжоу. Об этом 6 мая сообщает агентство Рейтер.

Изначально сообщалось о четырех нападавших, однако впоследствии выяснилось, что за резней стоял лишь один человек. Местная полиция сообщила, что при задержании в него стреляли и он получил ранение, после чего был госпитализирован. Личность преступника не раскрывается.

Полиция не называла причину нападения, однако власти КНР крайне обеспокоены ростом активности исламистов с тех пор, как в октябре 2013 жертвами теракта на площади Тяньаньмэнь стали пять человек, а в марте 29 человек в резне на вокзале в юго-западном городе Куньмин погибли 29 человек. Правительство возложило ответственность за оба нападения на боевиков из Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР).

В СУАР живут около девяти миллионов уйгуров, однако в провинции все же преобладает население из числа этнических китайцев. Нередко между уйгурами и местной полицией происходят столкновения. Уйгуры обвиняют правительство КНР в репрессиях и попытках повлиять на их культурную и политическую жизнь. Официальный Пекин отвергает эти обвинения и обвиняет действующее в регионе Исламское движение Восточного Туркестана в экстремизме и сепаратизме.

Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниэл Рассел, который в настоящее время находится с официальным визитом в Гонконге, выразил "ужас, негодование и сочувствие" в связи с нынешним нападением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram