ГлавнаяМир

Власти России хотят получить неограниченные возможности для цензуры в интернете

Основной задачей реформы Рунета власти видят "защиту национальных интересов"

Власти России хотят получить неограниченные возможности для цензуры в интернете
Фото: digit.ru

Рабочая группа при администрации президента РФ Владимира Путина готовит реформу регулирования российского сегмента интернета (Рунета), сообщает 29 апреля "Коммерсантъ".

Предполагается, что если все описываемые предложения будут реализованы, то как содержимое Рунета, так и доступ к иностранным сайтам для российских пользователей будут регулироваться властями РФ.

Источники издания сообщили, что инициаторы реформы обсуждают введение фильтрации контента на всех уровнях сетей передачи данных, запрет на размещения DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами России и запрет на присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным интернет-сетям.

Так, предлагается принудительно ввести в России три уровня сетей передачи данных: местный, региональный и общероссийский. Пропуск всего трафика региональных и местных операторов будет осуществляться исключительно через сети общероссийских операторов. На всех уровнях всех сетей передачи данных будет введена фильтрация контента, также будет запрещено размещение DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами российской территории.

Помимо того, якобы существует идея лишить полномочий Координационный центр доменов .RU и .РФ и передать его функции уполномоченному федеральному органу исполнительной власти. Рабочая группа предлагает сделать предметом лицензирования сети связи и деятельность по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно.

Эксперты "Коммерсанта" считают, что, если подобные нормы будут введены, государство получит неограниченные возможности для цензуры в интернете. Для пользователей это обернется повышением цен и снижением качества доступа в интернет, поскольку затруднит работы по оптимизации трафика и приведет к уходу с рынка небольших компаний и зарубежных операторов.

Вместе с тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил "Коммерсанту", что о существовании рабочей группы и о ее предложениях "в первый раз слышит".

"Я не думаю, что такие примитивистские подходы могут возобладать. Основная задача - это обеспечить защиту национальных интересов, но при этом не снижая темпов развития, не понижая атмосферу конкуренции. В условиях монополий эффективное развитие, эффективная конкуренция невозможны", - отметил Песков.

Помощник президента РФ Игорь Щеголев от комментариев изданию отказался. Также эту тему не стали обсуждать в "Яндексе", Mail.ru Group, Rambler & Co, "Google Россия", МТС, "Ростелекоме", "МегаФоне", "Вымпелкоме" и Минкомсвязи.

На встрече с участниками проходившего в Санкт-Петербурге первого медиафорума ОНФ 24 апреля Владимир Путин заявил, что интернет возник "как спецпроект ЦРУ, так и развивается". Тогда Путин назвал "Яндекс" проектом с изначально западным влиянием, а также отметил, что Россия должна защищать информацию на серверах на своей территории. В течении суток после этого российский поисковик потерял около $1 млрд капитализации из-за падения стоимости акций.

Напомним, 22 апреля Госдума приняла "антитеррористический пакет" законопроектов. Второй набор поправок регулирует правила регистрации сайтов в Роскомнадзоре. Так, блогеров обяжут проверять информацию перед публикацией и указывать свои контактные данные на сайтах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram