ГлавнаяМир

Спикера Совета Федерации РФ попросили отменить закон о блогерах

Совета по правам человека посчитал, что закон не соответствует реалиям современного интернета.

Спикера Совета Федерации РФ попросили отменить закон о блогерах
Валентина Матвиенко
Фото: vesti.kz

Спикера Совета Федерации РФ Валентину Матвиенко попросили отменить закон о блогерах, принятый накануне Госдумой.

С такой инициативой выступил глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, чье письмо Матвиенко было опубликовано на сайте совета в среду, 23 апреля.

Из письма следует, что многие члены совета и представители интернет-индустрии, участвовавшие в специальном заседании СПЧ 21 апреля, считают, что данный закон не отвечает реалиям современного интернета, а в ряде положений противоречит правовой и технической природе интернета.

"Также закон не учитывает трансграничный характер отношений, происходящих в интернете, что делает его применение крайне затруднительным", — говорится в документе.

Напомним, во вторник, 22 апреля, Госдума ограничила права популярных блогеров, страницы которых ежедневно посещают более трех тысяч пользователей, обязав их выполнять требования, предъявляемые к СМИ.

Так, их обязали следить, чтобы блоги не использовались для совершения преступлений, разглашения гостайны, публикации экстремистских материалов, пропаганды порнографии, а также культа насилия и жестокости. Кроме того, популярным блогерам запрещено нецензурно выражаться на своих страницах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram