ГлавнаяМир

Меркель ожидает от России выполнения Женевских договоренностей

Правительство Германии бездействие России "полным разочарованием".

Меркель ожидает от России выполнения Женевских договоренностей
Путин, Меркель
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что она крайне обеспокоена ситуацией на востоке Украины и ожидает, что Россия будет выполнять Женевские договоренности.

Об этом она заявила в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу, 25 апреля, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря канцлера Штеффен Зайберт.

По словам пресс-секретаря, Меркель также ожидает от Москвы призывов к разоружению пророссийских сепаратистов.

Зайберт также сообщил журналистам, что Россия не делает ничего для реализации договоренностей.

"Любой, кто следит за событиями последовательно и четко, может прийти к выводу, что то, что произошло с момента создания Женевских соглашений, в частности, с российской стороны или со стороны пророссийских сепаратистов, является полным разочарованием. У России был и все еще есть шанс заявить о своей поддержке Женевских договоренностей и использовать свое значительное влияние в Восточной Украине. Ничего из этого не произошло".

Напомним, 17 апреля ЕС, США, Россия и Украина на переговорах в Женеве достигли соглашения о шагах по деэскалации ситуации в Украине. Первым шагом должно стать освобождение всех незаконно захваченных зданий, улиц и площадей, а также разоружение незаконных формирований. Россия уже обвиняет Киев в невыполнении Женевских соглашений, а ЕС и США предъявляют аналогичные обвинения Москве. При этом напряженность в Восточной Украине сохраняется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram