ГлавнаяМир

Вице-канцлер Германии призывает Китай помочь в разрешении украинского кризиса

От КНР ожидают использования ее влияния на Россию.

Вице-канцлер Германии призывает Китай помочь в разрешении украинского кризиса
Зигмар Габриэль

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, который в настоящее время находится с рабочим визитом в Пекине, призвал Китай играть более активную роль в разрешении украинского кризиса, в том числе использовать для этого свое влияние на Россию. Об этом 22 апреля агентство Рейтер.

Габриэль, лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и министр экономики и энергетики в кабинете канцлера Ангелы Меркель, незадолго до встречи с премьер-министром КНР ли Кэцяном заявил, что намерен затронуть тему Украины в переговорах с китайской стороной.

"Конечно, мы будем просить китайцев воздать должное их повышенной международной ответственности и принять участие в решении конфликтов, подобных тому, который в данный момент происходит в Европе между Украиной и Россией", - сказал немецкий министр.

Китай, постоянный член Совбеза ООН, очень осторожно и сдержанно отреагировал на кризис в Украине. При этом, не желая портить отношения со своим ключевым союзником в лице России, Пекин не комментировал прошедший в Крыму референдум о присоединении к России, чтобы не создавать прецедента для собственных беспокойных регионов, таких как Тибет. Вместе с тем, китайские власти заявляют, что хотят продолжать "дружеское сотрудничество" с Украиной и уважают ее независимость, суверенитет и территориальную целостность.

По словам Габриэля, от Китая ожидают, что "он будет использовать свои улучшающиеся отношения с Россией, чтобы ясно дать понять, что международное право и целостность границ нужно уважать".

Переговоры с участием представителей России, США, Евросоюза и Украины, посвященные украинскому внутриполитическому кризису, прошли в Женеве 17 апреля. В результате был принят документ, в котором оговариваются меры по разрешению кризиса. Ими должны стать разоружение сепаратистов и освобождение ими админзданий в обмен на амнистию.

Ранее во вторник и.о. Президента Украины Александр Турчинов и вице-президент США Джозеф Байден обсудили на встрече в Киеве текущую ситуацию в Украине. При этом Турчинов отметил, что, "к большому сожалению, ни Российская Федерация, ни ее террористические спецподразделения, которые присутствуют в Украине, демонстративно не собираются выполнять договоренности, которые были достигнуты в Женеве".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram