ГлавнаяМир

Сноуден спросил Путина о прослушке в России

Президент утверждает, что слежки "массового характера" в России нет.

Сноуден спросил Путина о прослушке в России

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в ходя "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным спросил его о прослушке в России.

"Уважаемый господин Сноуден, вы бывший агент, я имел отношение к разведке. Так что мы будем с вами разговаривать на профессиональном языке. Прежде всего, у нас существует строгая законодательная регламентация использования специальными службами специальных средств, в том числе и прослушивания разговоров, слежки в интернете, - заявил Путин. - Эта регламентация связана с необходимостью получения разрешения суда в отношении конкретного гражданина. Поэтому массового характера, неизбирательного у нас нет, и в соответствии с законом быть не может".

Сноуден стал известен широкой публике летом 2013 года, после того, как передал СМИ секретные документы о работе американских спецслужб. С помощью этих материалов была раскрыта информация о незаконной слежке американских спецслужб за рядом европейских политиков, а также о сборе данных о пользователях интернета по всему миру.

В настоящее время Сноуден находится в России, где скрывается от американских властей, которые обвиняют его в шпионаже.

Прямая линия с Владимиром Путиным 17 апреля 2014

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram