ГлавнаяЭкономикаДержава

Баррозу призвал Путина не перекрывать газ Украине

ЕС ответил Кремлю на письмо о долгах "Нафтогаза".

Баррозу призвал Путина не перекрывать газ Украине
Фото: Макс Левин

Европейский Союз призывает Россию не останавливать поставки газа в Украину.

Об этом говорится в письме председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу президенту РФ Владимиру Путину, текст которого обнародован на сайте ЕК. Это ответ на письмо о долгах "Нафтогаза", ранее отправленное Путиным главам государств ЕС.

"Что касается упоминания в вашем письме в качестве крайней меры полностью или частично прекратить поставки газа в случае дальнейших нарушений Украиной условий оплаты, мы настоятельно призываем воздержаться от таких мер, которые могут вызвать сомнение в вашем намерении выглядеть надежным поставщиком газа в Европу", - сказано в нем.

Баррозу отметил, что если ограничить поставки в Украину, это может привести к перебоям с поставками и в Европу. Однако так как контракты с европейскими компаниями подписывал "Газпром", то именно на нем лежит ответственность за то, чтобы законтрактованные объемы газа поступали заказчикам.

Помимо этого, глава Еврокомиссии упрекнул Путина в односторонней денонсации "харьковских соглашений". По мнению Баррозу, изменение положений газовых контрактов в зависимости от политических условий идет вразрез с "духом поддержки и сотрудничества", который содержится в письме Путина.

При этом Баррозу согласился с необходимостью проведения трехсторонних консультаций Украина-ЕС-Россия по поводу безопасности поставок и транзита газа через Украину. По его словам, энергетический еврокомиссар Гюнтер Оттингер готов немедленно организовать первую встречу.

Напомним, Путин дал Украине месяц на то, чтобы начать рассчитываться за газ. В ином случае уже за июнь "Нафтогазу" придется платить авансом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram