ГлавнаяМир

В Алжире полиция разогнала антиправительственную акцию протеста

В Алжире проходят президентские выборы.

В Алжире полиция разогнала антиправительственную акцию протеста
Полиция в Алжире
Фото: EPA/UPG

В Алжире полиция разогнала антиправительственную акцию протеста, прошедшую 16 апреля, в канун президентских выборов. Об этом сообщает euronews.

Участники демонстрации выкрикивали лозунги за свободу и демократию в стране и требовали проведения выборов с настоящей альтернативой. По словам манифестантов, они выступают против "избирательного маскарада", в результате которого ко власти уже не в первый раз приходит один и тот же человек – Абдельазиз Бутефлика. Недавно действующий президент Алжира перенес инсульт, однако ожидается, что он будет переизбран и в четвертый раз.

Организатором акции протеста выступило общественное движение "Баракат" ("Хватит!"). Участники мероприятия пытались разбить лагерь протестующих, однако им помешала полиция. При этом стражей порядка было гораздо больше, чем митингующих.

17 апреля в Алжире проходят президентские выборы. При этом единственным реальным кандидатом является 77-летний действующий президент Абдельазиз Бутефлика, который находится у власти с 1999 года. По мнению наблюдателей, шансы пяти оппозиционных кандидатов на победу минимальны. Тем не менее, среди них выделяется экс-премьер-министр Али Бенфис, который сумел привлечь на свою сторону молодых избирателей и надеется на второй тур.

Бутефлика пользуется огромной поддержкой благодаря тому, что за время своего 15-летнего правления сумел остановить вооруженное противостояние между властями и исламистами, восстановить безопасность и вернуть иностранные инвестиции в страну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram