ГлавнаяМир

Парламент Литвы проголосовал за введение евро

Литва планирует вступить в еврозону в январе 2015 года.

Парламент Литвы проголосовал за введение евро
Фото: rus.tvnet.lv

Сейм (парламент) Литвы во вторник, 17 апреля, принял закон о введении евро, сообщает Delfi.

Ожидается, что страна перейдет на новую валюту в 2015 году.

В документе, который одобрили литовские законодатели, оговариваются детали замены лита на евро в январе 2015 года, когда Литва планирует вступить в еврозону, перевод цен в евро и порядок изъятия национальной валюты из оборота. Законопроект поддержали 87 депутатов, "против" высказались семеро и еще 13 воздержались. При этом член фракции "Порядок и справедливость" Ремигиюс Ачас отметил, что введение евро окажется слишком дорогой процедурой для страны.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил, что переход на евро усилит безопасность страны. В свою очередь, председатель партии "Союз Отечества" Андрюс Кубилюс подчеркнул, что на евро будут литовские символы.

Как уточняет "Интерфакс", лишь в июле текущего года станет окончательно известно, войдет ли Литва в еврозону. Тогда же Совет глав ЕС объявит курс обмена национальной валюты на евро. Предполагается, что он останется на текущем уровне — 3,4528 лита за один евро. При этом в Центробанке Литвы заявляют, что старая валюта будет меняться на новую неограниченный период времени и в неограниченных суммах.

Ожидается, что в течение 30 дней с момента принятия решения о вступлении Литвы в ЕС все цены в стране должны быть указаны в двух валютах. Ценники в евро и литах сохранятся до середины 2015 года.

В случае нарушения этого закона, физическим лицам может грозить предупреждение, а главам юридических лиц — штраф в размере до 1000 литов.

Литва - последняя из стран Балтии, которая решила ввести евро. Банк Эстонии перешел на евро 1 января 2011 года. Латвия ввела европейскую валюту 1 января 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram