ГлавнаяМир

​Путин: аннексия Крыма отчасти была ответом на расширение НАТО

По словам президента, Россия опасалась быть "выдавленной из Причерноморья".

Президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" в четверг, 17 апреля, заявил, что Россия должна была ответить на расширение НАТО, и одной из причин аннексии Крыма стала экспансия войск альянса в Восточной Европе, сообщает Рейтер.

Путин в студии во время горяченй линии. Фон - фото набережной Севастополя
Фото: EPA/UPG
Путин в студии во время горяченй линии. Фон - фото набережной Севастополя

По словам Путина, когда "инфраструктура военного блока движется в сторону наших границ, она вызывает у нас беспокойство и вопросы. Мы должны сделать ответные шаги".

"Наше решение по Крыму было отчасти связано и с этим. Соображения порядка такого, что если мы ничего не сделаем, то Украину втащат в НАТО и скажут, мол, вас это не касается, и натовские военные корабли окажутся в городе русской военно-морской славы. Это уже имеет для нас и геополитическое значение. Россия окажется практически выдавленной из Причерноморья", - рассуждал Путин.

"Страха у нас нет — ни у меня нет, ни у кого не должно быть. Но мы должны исходить из реалий. Необходимо трезво оценивать ситуацию относительно дальнейшего расширения альянса. ... Мы должны предпринимать какие-то ответные шаги. ... Мы сами всех задушим, что вы так боитесь?", - заключил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram