ГлавнаяМир

Египетский суд приговорил 119 сторонников Мурси к тюрьме

Подсудимых признали виновными в гибели более 50 человек.

Египетский суд приговорил 119 сторонников Мурси к тюрьме

Египетский суд приговорил 119 сторонников исламистского движения "Братья-мусульмане" к лишению свободы сроком на три года за участие в октябрьских демонстрациях в поддержку свергнутого президента Мохаммеда Мурси. Об этом 16 апреля сообщает Рейтер со ссылкой на судебные источники.

6 октября 2013 года в беспорядках, сопровождавших акции протеста, организованные сторонниками Мурси, погибли более 50 человек. Судья Хазем Хашад оправдал шестерых подозреваемых по этому делу, которые, среди прочего, обвинялись в проведении несанкционированной демонстрации и бандитизме.

После того, как в начале июля 2013 года армия свергла президента-исламиста Мохаммеда Мурси, выходца из "Братьев", давление на исламистское движение со стороны властей значительно возросло. В конечном итоге это привело к тому, что 25 декабря 2013 года деятельность "Братьев-мусульман" в Египте была официально запрещена.

В августе 2013 года, при разгоне массовых демонстраций в поддержку Мохаммеда Мурси, были убиты сотни членов и сторонников "Братьев", тысячи были арестованы, многим из них были предъявлены многочисленные обвинения, в том числе - в убийствах.

Напомним, в конце марта египетский суд приговорил к казни 529 членов движения "Братья-мусульмане". Решение суда вызвало критику со стороны правозащитных групп и западных правительств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram