ГлавнаяМир

​Китай обвинил Британию во вмешательстве в свои внутренние дела

Британские правозащитники обвинили Пекин в нарушении прав человека.

​Китай обвинил Британию во вмешательстве в свои внутренние дела
Дэвид Кэмерон, Ли Кэцян
Фото: EPA/UPG

Китай во вторник, 15 апреля, обвинил Великобританию во вмешательстве в свои внутренние дела, сообщает агентство Рейтер.

Обвинения со стороны Пекина прозвучали после того, как британские правозащитники в своем ежегодном докладе, опубликованном на прошлой неделе, внесли Китай в список "стран, дающих повод для беспокойства" из-за ситуации с правами человека. По мнению правозащитников, китайские власти в 2013 году ограничивали в стране свободу выражения мнений и проведения собраний. Также правозащитники указали на "насильственное подавление этнических волнений в Тибете и Синьцзяне".

Власти КНР в ответ на публикацию доклада отозвали переговоры по вопросам прав человека в Китае, которые должны были состояться в Лондоне 16 апреля. Страны договорились о возобновлении регулярных встреч по этим вопросам в ходе поездки премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Китай в декабре 2013 года.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин обвинила Великобританию в публикации доклада с "безответственными высказываниями о китайской политической системе, грубой клевете и критике ситуации с правами человека в Китае".

В ходе ежедневного брифинга Чуньин заявила, что Лондон должен прекратить использовать вопросы, связанные с правами человека, в качестве предлога для вмешательства во внутреннюю политику Китая и его судебный суверенитет.

"Путь Британии по этому вопросу не способствует диалогу и обсуждению вопроса прав человека, а также стабильному развитию здоровых китайско-британских отношений", - подчеркнула представитель китайского МИДа.

Целью визита Кэмерона в Китай было налаживание торговых и бизнес-связей между Британией и второй экономикой мира, и прекращение спора по поводу изгнанного тибетского духовного лидера Далай-ламы, который ранее привел к заморозке дипломатических отношений между двумя странами. Однако сейчас МИД Британии заявляет, что Пекин отказался от проведения первого раунда переговоров между двумя странами, возобновление которых британский премьер называл значительным достижением.

"Мы разочарованы тем, что правительство Китая на прошлой неделе в одностороннем порядке отказалось от диалога, который должен был состояться 16 апреля. Мы не можем сказать, по какой причине он был отложен. Сейчас мы пытаемся согласовать новые даты", - заявил пресс-секретарь британского МИДа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram