ГлавнаяМир

Санкции против РФ могут угрожать экономике Кипра

Глава кипрского МИДа считает, что санкции могут отразиться на самой Европе.

Санкции против РФ могут угрожать экономике Кипра
Фото: turoboz.ru

Министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис считает, что экономические санкции Евросоюза против России могут уничтожить экономику Кипра. Об этом он заявил в интервью газете Die Welt.

По мнению министра, если санкции действительно необходимы, то каждое государство-член ЕС должно самостоятельно решать, стоит ли их вводить.

Министр также отметил, что Кипр поддерживает с Россией очень крепкие связи, как и с Нидерландами и другими странами. В связи с этим он уверен, что, независимо от рода санкций, они не должны вредить самой Европе.

Напомним, после аннексии Крыма Россией по итогам прошедшего в республике референдума страны ЕС заявили о трех ступенях возможных санкций против РФ. Первая из них подразумевала приостановка переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС и договору о либерализации визового режима. Вторая — индивидуальные визовые санкции и заморозка активов для ряда официальных лиц, а также отмена саммита Россия-ЕС в Сочи. Третья предполагает введение ряда экономических санкций.

Для введения санкций против РФ ЕС необходимо согласие всех 28 членов сообщества. МИД РФ неоднократно заявлял, что "разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram