ГлавнаяМир

​Египетская полиция застрелила двух членов "Братьев-мусульман"

Убитые пытались поджечь полицейский контрольно-пропускной пункт.

​Египетская полиция застрелила двух членов "Братьев-мусульман"
архив
Фото: EPA/UPG

Два члена исламистского движения "Братья-мусульмане" были убиты в перестрелке с полицией в дельте Нила к северу от Каира. Об этом 11 апреля сообщает Рейтер со ссылкой на заявление МВД Египта.

Погибшие были членами группы, которая открыла огонь по полиции после того, как была замечена при попытке поджечь контрольно-пропускной пункт возле города аль-Махалла аль-Кубра. Еще три члена этой группы были арестованы.

Нападения на египетские силы безопасности участились после отстранения от власти президента Египта Мохаммеда Мурси в июле 2013 года. В декабре 2013 года движение "Братья-мусульмане", выходцем из которого является Мурси, было объявлено террористической группировкой, а вся его деятельность была официально запрещена. Лидеры "Братьев", однако, продолжает настаивать на том, что движение привержено исключительно мирным целям.

3 апреля в Египте началась регистрация кандидатов в президенты. На сегодняшний день фаворитом президентской гонки является бывший министр обороны Египта фельдмаршал Абдель-Фаттах аль-Сиси, стоявший за свержением Мурси. По мнению наблюдателей, у него нет реальных противников. Аль-Сиси уже заявил, что одной из первоочередных его задач на посту президента станет борьба с боевиками.

С момента свержения Мурси, египетская полиция убила сотни его сторонников и членов "Братьев-мусульман". Вместе с тем, в прошлом месяце официальный Каир заявил, что потери египетских сил безопасности за этот период составили около 500 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram