ГлавнаяМир

​В Египте начался суд над лидером "Братьев-мусульман" и 682 его соратниками

Адвокаты защиты и подсудимые проигнорировали заседание суда.

​В Египте начался суд над лидером "Братьев-мусульман" и 682 его соратниками
архив

В Египте 25 марта начался суд по делу лидера запрещенного в Египте исламистского движения "Братья-мусульмане" Мохаммеда Бади и 682 других членов этой организации. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на адвоката защиты.

Началу судебного процесса по делу духовного лидера "Братьев" Мохаммеда Бади и его соратников, которым был предъявлен ряд обвинений, в том числе в убийствах, предшествовал смертный приговор 529 членам этой организации, вынесенный накануне судом в провинции Минья. По словам правозащитников, это первый столь массовый приговор к высшей мере наказания в современной истории Египта.

После того, как в начале июля 2013 года армия свергла президента-исламиста Мохаммеда Мурси, выходца из "Братьев", давление на исламистское движение со стороны властей значительно возросло. В конечном итоге это привело к тому, что 25 декабря 2013 года деятельность "Братьев-мусульман" в Египте была официально запрещена.

В августе 2013 года, при разгоне массовых демонстраций в поддержку Мохаммеда Мурси, были убиты сотни членов и сторонников "Братьев", тысячи были арестованы, многим из них были предъявлены многочисленные обвинения, в том числе - в убийствах.

Адвокаты защиты заявили, что бойкотировали заседание суда во вторник. Государственное информационное агентство сообщило, что подсудимые также проигнорировали заседание.

После народного восстания 2011 года, в результате которого был свергнут самодержец Хосни Мубарак, и вплоть до отстранения Мохаммеда Мурси от власти, движение "Братья-мусульмане" одерживало победу практически на всех местных выборах, отмечает Рейтер.

Несмотря на то, что правительство объявило "Братьев-мусульман" террористической группировкой, члены организации настаивают на исключительно мирном характере ее деятельности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram