ГлавнаяМир

Глава МИД Британии: Россия намеренно толкает Украину "к обрыву"

Уильям Хейг считает, что действия РФ в Украине укрепят единство стран-членов НАТО.

Глава МИД Британии: Россия намеренно толкает Украину "к обрыву"
Уильям Хейг

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг во вторник, 15 апреля, заявит, что Россия в последние дни намеренно толкает Украину "к обрыву", тем самым повышая риск вооруженной конфронтации в стране.

Как сообщает Рейтер, комментарии Хейга, с которыми он выступит позже во вторник в Лондоне, были заранее опубликованы офисом министра.

Ранее Россия заявила, что Украина находится на грани гражданской войны. Между тем, украинские власти заявили о начале антитеррористической операции в Донецкой области.

"В последние дни Россия намеренно толкала Украину к обрыву, и тем самым создала еще больший риск насильственной конфронтации", - говорится в выдержках из заявления Хейга.

Из заявления также следует, что Великобритания готова поддержать другие европейские страны, которые являются "уязвимыми к давлению со стороны подкрадывающейся олигархизации". Предположительно, речь идет о поддерживающих Кремль богатых бизнесменах, которые скупают стратегические активы за рубежом, отмечает Рейтер.

"Поведение России показало опасность создания концентрации российской экономики, политической власти и СМИ, которые подрывают демократические институты, в частности в Юго-Восточной Европе", - гласит заявление Хейга.

По мнению Хейга, действия России в Украине будут способствовать укреплению "единства, актуальности и общей цели" НАТО и будут способствовать росту оборонных расходов среди стран-членов военного блока, чьи оборонные затраты сейчас ниже предлагаемых альянсом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram