ГлавнаяМир

В Эфиопии боевики застрелили девять человек

Эфиопские повстанцы пользуются отсутствием регулярной армии на территории страны

В Эфиопии боевики застрелили девять человек
Эфиопские солдаты
Фото: EPA/UPG

В результате нападения боевиков на автобус, перевозивший десятки людей в западной части Эфиопии, вблизи суданской границы, погибли девять человек, еще шесть получили ранения. Об этом 16 апреля сообщает Рейтер со ссылкой на эфиопские государственные СМИ.

Пока ни одна из местных группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее. Власти Эфиопии, однако, считают, что за нападением могли стоить либо местные повстанцы, либо боевики сомалийской исламистской группировки "Аль-Шабаб". Ранее эфиопские правоохранители сорвали несколько заговоров со стороны этих вооруженных формирований.

В настоящее время большая часть эфиопской армии участвует в наступательной операции на группировку "Аль-Шабаб" в соседнем Сомали. Этим пользуются небольшие повстанческие группировки, которые периодически пытаются осуществить мятеж, однако пока их усилия не были успешными.

Неизвестные боевики устроили засаду на автобус в ночь на среду на плотине Гранд Ренессанас (Grand Renaissance Dam), стоимостью около $4 млрд. Это уже второе подобное нападение в регионе Бенишангул Гумуз за последние пять месяцев. В ноябре четыре человека погибли при детонации взрывного устройства в микроавтобусе.

Согласно сообщению государственного телевидения Эфиопии, автобус следовал по 100-километровому маршруту на юг из региональной столицы Ассоса.

В сентябре 2013 года два сомалийских террориста-смертника случайно взорвали себя в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Это произошло, когда они готовили взрывчатку для использования на стадионе среди футбольных фанатов во время отборочного матча Чемпионата мира между Эфиопией и Нигерией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram