ГлавнаяМир

Приднестровье попросило Россию о признании

Просьба республики о признании ее независимости будет направлена в ОБСЕ и ООН.

Приднестровье попросило Россию о признании

Непризнанная республика Приднестровье обратилась к России с просьбой признать ее независимым государством, сообщает агентство "Тирас".

Соответствующее обращение было принято 16 апреля на заседании парламента Приднестровья. В нем содержится ссылка на результаты референдума о независимости, проводившегося в республике.

"Проголосовав за независимость ПМР (Приднестровской Молдавской Республики) и последующее свободное присоединение Приднестровья к РФ, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие", — гласит обращение, адресованное президенту РФ Владимиру Путину, а также Госдуме и Совету Федерации.

По данным "Новостей Приднестровья", обращение также направят в ОБСЕ и ООН.

Напомним, в марте Верховный совет Приднестровья попросил Госдуму разработать закон, который позволил бы принять непризнанную республику в состав РФ. Просьба последовала за событиями в Крыму, который вскоре после проведенного там референдума был аннексирован Россией.

Приднестровская Молдавская Республика провозгласила свою независимость в 1990 году. При этом ни одна страна-член ООН не признала ПМР суверенным государством. Власти республики неоднократно просили Москву включить ее в состав России. Например, в 2006 году в республике прошел референдум, на котором 97,2% местных жителей проголосовали за присоединение к России, однако голосование было признано легитимным лишь Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram