ГлавнаяМир

Сирийская армия отбила у повстанцев приграничный город

Противники Асада продолжают удерживать позиции на востоке и севере Сирии.

Сирийская армия отбила у повстанцев приграничный город
архив
Фото: www.arms-expo.ru

Сирийская армия в среду, 9 апреля, отбила у повстанцев приграничный город Ранкус, сообщает Рейтер со ссылкой на военные источники и государственное телевидение.

Ранкус, расположенный на границе с Ливаном, был захвачен сирийскими правительственными войсками при поддержке бойцов ливанской шиитской группировки "Хезболла". Установив контроль над этим населенным пунктом, армия не только обезопасила приграничный район, но и обеспечила безопасность главной дороги, которая ведет от Дамаска в сторону центральной части Сирии, провинции Хомс и побережья Средиземного моря.

"Армейские подразделения завершили свои операции в Ранкусе и восстановили безопасность и стабильность в городе после убийства большого количества террористов", - говорится в сообщении государственного телевидения.

Менее месяца назад сирийская армия при поддержке "Хезболлы" вытеснила боевиков оппозиции из города Ябруд, перекрыв жизненно важную для повстанцев линию поставок в центральную Сирию.

В последние месяцы президент Сирии Башар Асад, при поддержке боевиков-шиитов из "Хезболлы" и Ирака, а также при помощи российских вооружений и иранских военачальников, восстановил контроль над территориями вокруг Дамаска и в центральной части Сирии, а также над дорогами, ведущими в расположенные на побережье селения алавитского меньшинства.

Тем не менее, повстанцы-сунниты и иностранные боевики по-прежнему контролируют большую часть восточной и северной Сирии, а также ведут активную борьбу с войсками Асада на севере прибрежной провинции Латакия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram