ГлавнаяМир

​Израиль: в марте против сирийской оппозиции применялось химоружие

По неподтвержденным данным, использовалось нелетальное "нейтрализующее химоружие".

​Израиль: в марте против сирийской оппозиции применялось химоружие
Моше Яалон
Фото: EPA/UPG

У Израиля есть доказательства, подтверждающие слова сирийской оппозиции о том, что в марте правительственные силы использовали в Дамаске химическое оружие, сообщает 7 апреля агентство Рейтер со ссылкой на Радио Израиля.

Согласно заявлению, прозвучавшему на Радио Израиля со ссылкой на анонимный источник в Минобороны Израиля, 27 марта правительственные силы провели две атаки - к югу от Дамаска и еще в одном месте, расположение которого не уточняется - с использованием нелетального "нейтрализующего химического оружия".

В прошлый четверг, оппозиция представила в доказательство своих слов видеозапись, на которой был показан мужчина в бессознательном состоянии, которому оказывали помощь врачи.

Отметим, что это сообщение появилось сразу после встречи министра обороны Израиля Моше Аялона с журналистами. В израильском оборонном ведомстве комментировать вопросы по поводу подобного совпадения отказались.

Сирия приняла решение отказаться от химического оружия и оборудования для его изготовление под нажимом США, которые грозили в противном случае начать военную операцию против Дамаска. Полное химическое разоружение Сирии должно было завершиться в феврале 2014 года, однако впоследствии было перенесено на конец апреля.

По последним данным, число жертв гражданской войны в Сирии, продолжающейся с марта 2011 года, превысило 150 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram