ГлавнаяМир

ЕС подал на Россию в суд ВТО из-за запрета на поставки свинины

В ЕС закрытие российского рынка называют  "применением двойных стандартов".

ЕС подал на Россию в суд ВТО из-за запрета на поставки свинины

Представитель Еврокомиссии Фредерик Вансан во вторник, 8 апреля, заявил, что Евросоюз подал иск во Всемирную торговую организацию из-за введения Россией запрета на поставки свинины, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Вансана, принятые Москвой меры являются диспропорциональными. Он также отметил, что все случаи африканской чумы свиней, обнаруженные в Литве и Польше, были локализованы властями ЕС. Кроме того, еврокомиссар по здравоохранению Тонио Борч подчеркнул, что вспышки болезни были зарегистрированы и на территории РФ, в связи с чем закрытие рынка является "применением двойных стандартов".

Россия запретила ввоз свинины и живых свиней из ЕС 30 января 2014 года. 7 апреля Россельхонадзор также ограничил поставки в РФ всех видов свиной продукции из Польши и Литвы. Кроме того, в феврале 2014 года Россия приостановила сертификацию украинской свинины.

Отметим, что импортная свинина, включая шпик и субпродукты, составляет около 27% российского рынка. Объем экспорта свиной продукции из ЕС в Россию достиг в минувшем году €1,4 млрд.

Ранее, в 2013 году, РФ запретила ввоз американской свинины из-за наличия в мясе стимуляторов, в частности, рактопамина. Позднее запрет был снят, однако в марте Россельхознадзор приостановил действие данного решения. В настоящее время свинина из США в России остается под запретом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram