ГлавнаяМир

Асад попросил не сравнивать его с Януковичем

Сирийский лидер: "активная фаза" войны в Сирии закончится в этом году

Асад попросил не сравнивать его с Януковичем
Башар Асад
Фото: EPA/UPG

Президент Сирии Башар Асад попросил не сравнивать его с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом сообщил на пресс-конференции бывший премьер-министр России, председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин по итогам своей поездки в Дамаск и встречи с сирийским лидером.

По его словам, Башар Асад просил передать, что он не Янукович. "Я проинформировал правительство РФ, что надо восстановить межправкомиссию, - отметил Степашин. - Асад находится в великолепной спортивной форме. У него ни тени сомнения в том, что он делает. Он попросил передать президенту России Владимиру Путину: "Я не Янукович".

"Меры безопасности (в Дамаске) продуманы, стоят блокпосты. Внутри команды у Асада нет врагов, родственники его не лекарствами торгуют, а воюют, - сказал Степашин. - И население это знает".

В беседе со Степашиным Асад также заявил, что в течение года активная фаза боевых действий в Сирии будет закончена.

"Снова была затронута тема экономического сотрудничества. На мой вопрос, как по военным делам, вот что сказал Асад: "В течение этого года активная фаза боевых действий в Сирии будет закончена. Дальше мы вынуждены будем перейти к тому, чем занимаемся все время - борьба с террористами, шахидами", - рассказал Степашин.

По словам Степашина, Асад сказал ему, что в Сирии продолжается конфликт не между религиями, а между людьми всех вероисповеданий и бандитами, о чем может свидетельствовать и гуманитарная помощь по линии ИППО.

"В ходе моей встречи с президентом Сирии Башаром Асадом он отметил, что у нас очень здорово получилось продемонстрировать то, что война идет не между мусульманами и православными, а между бандитами и людьми разных национальностей и вероисповеданий", - сказал Степашин.

Говоря об итогах визита, Степашин также заявил, что якобы предпринимаются попытки не дать Сирии вывезти все химоружие из Латакии.

"Башар Асад на встрече выразил опасение, что идут атаки на Латакию", - сказал Степашин. По его мнению, якобы "есть попытки не дать возможность до конца вывезти химоружие, чтобы у США был повод упрекнуть в этом Сирию".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram