ГлавнаяМир

Сторонники независимости проиграли выборы в канадском Квебеке

Референдум о выходе провинции из состава Канады не состоится.

Сторонники независимости проиграли выборы в канадском Квебеке

Либеральная партия одержала победу на досрочных выборах, прошедших 7 апреля во франкоязычной канадской провинции Квебек, сообщает Рейтер.

41,5% избирателей поддержали либералов и их лидера Филиппа Куйара, которые через 18 месяцев вернули себе власть, получив абсолютное большинство в парламенте Квебека.

Инициатором выборов выступила сепаратистская Квебекская партия во главе с Полин Маруа. Эта политическая сила проиграла выборы, набрав лишь 25,4% голосов. Таким образом, проведение референдума по выходу франкоязычной провинции из состава Канады не состоится.

Третье место занял блок "Объединение за будущее Квебека", а четвертое – левая партия "Солидарный Квебек".

Следующие выборы, согласно законам провинции, состоятся в октябре 2018 года.

Ранее по инициативе Квебекской партии были проведены два референдума по вопросу отделения от Канады - в 1980 и 1995 годах, однако тогда сторонники независимости не смогли заручиться поддержкой большинства жителей.

На сегодняшний день французский язык является родным для четырех из пяти жителей Квебека. По мнению сепаратистов, это является одной из причин, чтобы добиваться создания собственного государства.

Результаты прошедших выборов означают также, что отвергнуты и предложенные Квебекской партией секулярные нормы, которые запретили бы госслужащим носить видимые религиозные символы, включая мусульманские хиджабы и крупные христианские нательные кресты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram