ГлавнаяМир

В Греции проходит общенациональная забастовка журналистов

Работники СМИ требуют от властей обеспечить достойный условия труда.

В Греции проходит общенациональная забастовка журналистов
архив
Фото: EPA/UPG

В Греции во вторник, 8 апреля, началась общенациональная стачка журналистов, сообщает болгарское информагентство Sofia Morning News.

Главный профсоюз журналистов страны - Союз редакторов афинских газет - заявил, что работники СМИ требуют подписать новые коллективные трудовые договоры и обеспечить достойные условия труда, а также прекратить увольнения и задержки с выплатой зарплаты. Решение о проведении забастовки поддержали все профсоюзы СМИ.

Журналисты также выступают против урезания льгот, отмены страховых начислений, сокращения дополнительных пенсий и отмены лицензирования профессий. Представитель координационного комитета журналистских союзов заявил, что эти меры возвращают Грецию во времена средневековья, когда наемный работник ничего не значил.

Стачка продлится 24 часа, в течение которых в Греции не будут выходить новости как на телевидении и радио, так и в интернет-изданиях. В среду, 9 апреля, не выйдут газеты. Сейчас греческие телеканалы показывают только сериалы и документальные фильмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram