ГлавнаяМир

В Камбодже украдены мощи Будды

Пока что местонахождение реликвии остается неизвестным.

В Камбодже украдены мощи Будды
буддисты
Фото: EPA/UPG

В Камбодже неизвестные украли урну с прахом Будды, которая хранилась в ступе в городе Удонг. Об этом 13 декабря сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление местных властей.

Пропажа была обнаружена утром в четверг, 12 декабря. Охранники, прибежавшие к святилищу, услышав лай собак, увидели, что дверь ступы была взломана. Кроме урны с мощами Будды пропали также золото и деньги, хранившиеся в храме, уточняет The Phnom Penh Post.

Полиция допросила 13 охранников ступы и задержала шестерых из них в качестве подозреваемых. Тем не менее, пока что местонахождение реликвии остается неизвестным.

Мощи Будды долгое время хранились в столице Камбоджи, Пномпене. Однако в 2002 году король Нородом Сианук переместил урну с прахом в Удонг - древнюю столицу Камбоджи и усыпальницу королевской династии.

Согласно религиозному учению, после смерти тело принца Сиддхартхи Гаутамы (Будды) было сожжено. Первоначально прах разделили на восемь частей, которые впоследствии неоднократно делили на меньшие части.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram