ГлавнаяМир

Иран приостановил переговоры по ядерной программе

Тегеран недоволен новыми санкциями со стороны США.

Иран приостановил переговоры по ядерной программе

Иран приостановил переговоры по ядерной программе в ответ на новые санкции со стороны США. Об этом сообщает 13 декабря агентство Рейтер со ссылкой на участников переговоров.

Эксперты из Ирана, США, Франции, Германии, Великобритании, Китая, России и ЕС в течение четырех дней обсуждали пути реализации временного соглашения, достигнутого в ноябре в Женеве. Ожидается, что консультации уже в скором времени возобновятся.

Причиной раздраженности Ирана послужили новые санкции со стороны США против иранских компаний и частных лиц. По словам замминистра иранского МИД Аббаса Арагчи, санкции противоречат смыслу и фундаментальной основе достигнутого в Женеве соглашения по ядерной программе Тегерана.

"Мы оцениваем ситуацию и Иран будет реагировать соответствующим образом на новые санкции, введенные против 19 компаний и частных лиц. Это противоречит духу женевского соглашения", - сказал он.

Международные переговорщики говорят, однако, что неубедительный исход переговоров на экспертном уровне, проходивших в Вене 9-12 декабря, не следует рассматривать как знак того, что соглашению между Тегераном и "шестеркой" международных переговорщиков по поводу временной заморозки иранской ядерной программы что-либо угрожает.

Временное соглашение, предусматривающее приостановку ядерной деятельности Ирана в обмен на смягчение санкций, рассматривается как шаг на пути к решению продолжающегося уже около десяти лет конфликта вокруг иранской ядерной деятельности. Запад подозревает Иран в использовании его ядерной программы в качестве прикрытия для создания ядерного оружия, однако Тегеран все обвинения отрицает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram