ГлавнаяМир

Иранский командир: правительство Рухани подвержено влиянию Запада

Сторонники жесткой линии опасаются потери влияния на аятоллу Хаменеи.

Иранский командир: правительство Рухани подвержено влиянию Запада
Мохаммад Али Джаафари
Фото: EPA/UPG

Командир элитного иранского военно-политического формирования "Корпус Стражей Исламской революции" ("Революционная гвардия", КСИР) Мохаммад Джаафари раскритиковал правительство президента Хасана Рухани за то, что оно подвержено влиянию Запада. Об этом 11 декабря сообщает агентство Рейтер.

Комментарии Джаафари - самая жесткая критика в адрес действующего правительства страны с тех пор, как в августе 2013 года Хасан Рухани официально вступил в должность президента, заявив о намерении наладить отношения Тегерана со странами региона и с Западом.

Дипломатическая инициатива правительства Рухани привела к тому, что в прошлом месяце, по итогам переговоров с "шестеркой" международных посредников в Женеве, Иран согласился на временную заморозку ядерной программы в обмен на смягчение санкций. Хотя временное соглашение получило широкую поддержку со стороны простых иранцев, сторонники жесткой линии недовольны изменением курса внешней политики и опасаются потери влияния на самого могущественного в Иране человека - верховного лидера аятоллу Али Хаменеи.

"Армия, системы и процедуры, регулирующие административную систему страны остаются такими же, как и прежде, однако они были несколько изменены и, к сожалению, заражены западной доктриной, поэтому должно произойти коренное изменение", - цитирует агентство Fars слова Джафари.

За время президентства бывшего главы государства Махмуда Ахмадинежада КСИР удалось усилить свою роль в экономических и политических делах страны. Рухани, между тем, добивается снижения роли Революционной гвардии в политической жизни страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram