ГлавнаяМир

​Волна терактов в Ираке: 34 жертвы

В этом году жертвами терактов в Ираке стали свыше 7500 мирных жителей.

​Волна терактов в Ираке: 34 жертвы
архив
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 30 человек погибли в результате серии взрывов в Ираке в четверг, 28 ноября. Об этом сообщает агентство АР со ссылкой на полицейские и медицинские источники.

Наиболее смертоносный теракт произошел в городе Хилла, расположенном в 95 километрах к югу от Багдада. Тут в результате трех взрывов, прогремевших с разницей в несколько минут на двух уличных рынках и оживленной торговой улице, погиб 21 человек, еще 9 человек получили ранения.

В результате взрыва заминированного автомобиля в городе Сувайра, что в 40 километрах к югу от Багдада, погибли пять мирных жителей, не менее 14 получили ранения.

Также, при атаке террориста-смертника на полицейский контрольно-пропускной пункт в городе Самарра, в 95 километрах к северу от столицы, погибли три офицера. Еще четыре сотрудника полиции и пять мирных жителей получили ранения.

Кроме того, при взрыве придорожной бомбы в городе Тармия, в 50 километрах к севере от Багдада, погибли три члена проправительственного суннитского ополчения, еще семь получили ранения.

Наконец, при взрыве бомбы на одной из улиц Багдада погибли два гражданских лица, восемь человек пострадали.

Уровень насилия в Ираке значительно вырос в апреле, после жестокого разгона суннисткого лагеря правительственными силами. С тех пор жертвами насилия, по данным АР, стали свыше 5500 человек. Однако по данным правозащитной организации Iraq Body Count, в этом году жертвами терактов в Ираке стали свыше 7500 мирных жителей, что делает этот год самым кровавым со времен межрелигиозного противостояния в 2006-2007 годах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram