ГлавнаяМир

​В Нигерии арестован преступник, перевозивший кокаин на сумму $500 тысяч

Нигерийская исламская полиция провела кампанию по уничтожению алкоголя.

​В Нигерии арестован преступник, перевозивший кокаин на сумму $500 тысяч
Фото: go-krit.com

В Нигерии полиция арестовала 28-летнего мужчину, у которого был изъят кокаин на сумму $500 тысяч. Об этом 28 ноября сообщает агентство АР.

По данным полиции, мужчина вез наркотик, спрятанный в акустические колонки, которые он вез из бразильского города Сан-Паулу в северный нигерийский город Кано.

По словам начальника полиции Амвросия Умору, 28-летний Мадуагву Ннаемека был арестован в международном аэропорту Кано в среду с тремя килограммами чистого кокаина, стоимость которого на улице составляет 81 млн нигерийских найр.

Арестованный мужчина сказал журналистам, что колонки с наркотиком ему передал незнакомец в аэропорту Сан-Паулу. Неизвестный, по словам Ннаемеки, попросил отвезти колонки в Кано, ни словом не обмолвившись о кокаине.

По оценкам Управление ООН по наркотикам и преступности, от 25% до 66% кокаина из Южной Америки, предназначенного для Европы, проходит через Западную Африку.

Отдельно, исламская полиция в Нигерии в рамках борьбы с антимусульманскими привычками уничтожила 240 тысяч бутылок пива, сообщает АР.

Как уточняет AFP, полицейские также уничтожили восемь тысяч литров местного алкогольного напитка "бурукуту", а также 320 тысяч сигарет.

Акция прошла в городе Кано, где действуют законы шариата. Продажа алкоголя запрещена во всем городе, кроме одного христианского квартала, отмечает АР.

На севере Нигерии, в том числе в Кано с участием исламских фундаменталистов. В числе прочих теракты организуют члены организации "Боко харам", которая пытается установить шариатские законы по всей стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram