ГлавнаяМир

США шпионили за участниками саммитов G8 и G20 с разрешения Канады

Из документов следует, что канадские спецслужбы сотрудничали с американскими.

США шпионили за участниками саммитов G8 и G20 с разрешения Канады

Канада разрешила Агентству национальной безопасности (АНБ) США следить за гостями саммитов G8 и G20, которые в 2010 году проходили на территории этой страны. Об этом со ссылкой на секретные документы, переданные экс-сотрудником АНБ и ЦРУ Эдвардом Сноуденом, сообщает телерадиовещательная корпорация CBC.

Из опубликованных материалов следует, что в дни саммита G8 в Хантсвилле и G20 в Торонто консульство США работало в качестве шпионского центра. Вместе с тем, в документах не уточняется, кто именно был целью слежки и какого рода информацию собирали спецслужбы. Тем не менее, в них указано, что АНБ "оказывало поддержку высокопоставленным политикам".

Согласно документам, американские спецслужбы работали не только с разрешения своих канадских коллег, но и в тесном сотрудничестве с ними. Так, они координировали свои действия с Канадским агентством по безопасности коммуникаций (CSEC). В Оттаве от официальных комментариев отказались, отмечает Рейтер.

В октябре текущего года CSEC уже критиковали из-за материалов Сноудена. Тогда CSEC обвинили в наблюдении за сотрудниками министерства энергетики Бразилии. Спецслужба собирала метаданные о входящих и исходящих звонках с телефонов бразильского ведомства. Публикация этой информации привела к охлаждению канадско-бразильских отношений.

Ранее СМИ публиковали материалы о слежке за участниками других встреч на высшем уровне. Пресса, в частности, сообщала, что АНБ и спецслужбы Великобритании шпионили за гостями саммита G20 в Лондоне в 2009 году. Кроме того, публиковалась информация и о том, что американцы пытались прослушать телефонные разговоры Дмитрия Медведева, на тот момент - президента России.

Документы, переданные СМИ Эдвардом Сноуденом, неоднократно провоцировали различные международные скандалы. В центре этих скандалов оказались не только США, но и их близкие партнеры по разведывательной программе - Великобритания, Канада, Австралия и Норвегия. Также выяснилось, что спецслужбы США следили не только за лидерами государств, но и за сотнями тысяч простых граждан.

Напомним, Эдвард Сноуден передал прессе тысячи секретных документов АНБ в июне 2013 года. Первые из опубликованных документов касались слежки американских властей за интернет-пользователями и иностранцами на территории США. Сам Эдвард Сноуден в августе получил временное политическое убежище в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram