ГлавнаяМир

ВВС Японии и Южной Кореи проигнорировали новую зону китайской ПВО

КНР пока никак не отреагировала на действия Сеула и Токио.

ВВС Японии и Южной Кореи проигнорировали новую зону китайской ПВО
Фото: segodnya.ua

Японские и южнокорейские военные самолеты днем 28 ноября пролетели через недавно объявленную Китаем зону идентификации ПВО, не информируя об этом власти КНР. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Как отмечает агентство AFP, при этом они не встретили никакого сопротивления со стороны Китайской народно-освободительной армии.

В Токио сообщили, что через установленную Пекином зону ПВО также пролетел самолет береговой охраны Японии, который также не встретил никакого сопротивления, хотя и не вступал в контакт с китайскими диспетчерами. Представители японской береговой охраны подчеркнули, что не намерены как-либо менять собственные правила из-за китайской зоны, а все операции на земле, на море и в воздухе будут проводиться как ранее.

Накануне установленные китайцами в одностороннем порядке правила нарушили самолеты ВВС США, пролетевшие через зону идентификации ПВО Китая в рамках военных учений, и не уведомив об этом КНР.

Кроме того, ранее в четверг США поддержали Японию в территориальном споре с Китаем, поскольку новая зона ПВО охватывает большую частью акватории Восточно-Китайского моря, в том числе архипелаг островов Сенкаку (в Китае - Дяоюйдао), которые Токио приобрела у частных владельцев в прошлом году. Кроме того, китайская зона ПВО частично пересекается с воздушной зоной, контролируемой ПВО Южной Кореи.

Китай, однако, пока никак не отреагировал на требования Токио и Сеула об отмене установки зоны ПВО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram