ГлавнаяМир

Посольство РФ в Дамаске подверглось минометному обстрелу (обновлено)

Диппредставительство продолжает работу в штатном режиме.

Посольство РФ в Дамаске подверглось минометному обстрелу (обновлено)
Фото: stranz.ru

Район Дамаска, в котором расположено посольство РФ, днем 28 ноября подвергся интенсивному минометному обстрелу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление пресс-атташе дипмиссии.

По данным агентства, одна из мин разорвалась на территории посольского комплекса, неподалеку от его внешней ограды. Пострадавших нет, однако причинен некоторый материальный ущерб.

Посольство, тем не менее, продолжает работать в штатном режиме, однако меры безопасности усилены.

Посольские кварталы Дамаска и ранее подвергались минометным обстрелам. Так, в конце сентября мина взорвалась на территории посольства КНР. Ранее в том же месяце минометный снаряд попал в консульство Ирака, расположенное в этом же районе, один человек был убит. А за несколько дней до этого в результате взрыва минометного снаряда во дворе посольства России в центре Дамаска были ранены три человека. Кроме того, в начале ноября мина разорвалась на территории посольства Ватикана.

За подобными обстрелами обычно стоят сирийские повстанцы, которые контролируют некоторые районы Дамаска.

Посольство РФ - одно из последних зарубежных диппредставительств, действующих в сирийской столице. Большинство стран мира эвакуировали свои димписсии по соображениям безопасности.

По обновленным данным, в результате обстрела погиб один сириец, еще девять человек, в том числе сирийские охранники посольства, получили ранения. Соответствующие данные приводятся на сайте МИД РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram